План –конспект занятия в рамках сетевого проекта

План –конспект занятия в рамках сетевого проекта «Почему сломался зонтик от порыва ветра?»

Цель: организация исследовательской деятельности учащихся.

Задачи:

  • организовать коллективное взаимодействие в процессе создания общей творческой работы;
  • формировать представление каждого участника о способах сбора и обработки информации;
  • формировать умения организовать поиск информации, необходимой для поставленной задачи;
  • развивать умение видеть, наблюдать и описывать явления, анализировать их, фильтровать полученный материал;
  • совершенствовать коммуникативные навыки в сети интернет участников проекта;
  • формировать умение анализировать полученные знания.

Оборудование: компьютеры с подключением к интернету, сетевые и коммуникативные ресурсы, зонтики.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

(Проверка выхода учащихся в сеть интернет.)

Отгадайте загадку:

Шляпка большая

На ноге сидит,

В дождик вырастает,

Хоть совсем не гриб.

Я его беру с собой,

Не нужна мне шляпа,

Разверну над головой,

Если дождь закапал. (Демонстрирую учащимся зонтик.)

(Предлагаю рассмотреть его внимательно и спокойно. Затем предлагаю детям закрыть глаза. Убираю предмет и прошу вспомнить, и назвать все его детали.)

  1. Выдвижение гипотезы

-Ребята, были ли у вас такие ситуации, когда у ваших знакомых, родителей или у вас ломались зонтики?

-Почему это происходило?

-Давайте вместе подумаем, почему сломался зонт?

Гипотетические предположения о причинах событий.

Назови самые правдоподобные (логичные) причины событий:

Назови две-три самых фантастических, самых неправдоподобных причины этих же событий.

-Давайте сформулируем гипотезу, используя слова:

Может быть;

Предположим;

Допустим;

Что если...

(каждая группа формулирует свою гипотезу, а потом идет голосование за лучшую гипотезу).

3.Упражнение «Неоконченный рассказ»

Читаю детям неоконченный рассказ:

«Наступила осень. Однажды утром небо покрылось черными тучами, поднялся сильный ветер и пошел дождь. Крупные дождевые капли падали на дома, деревья, тротуары, газоны, дороги…»

Задание — «продолжить рассказ». Но сделать это необходимо несколькими способами. Например: представь, что ты просто гуляешь во дворе с друзьями. Как ты отнесешься к появлению дождя?

Затем представь, что ты ворона, сидящая на дереве, зайчик или лисичка в лесу, ветер и, наконец, сам дождь.

-Далее ребята формулируют проблему и работают с интернет-источниками, собирая необходимый материал, для её решения

-Составление кластера «Причины поломки зонтика».

Поощряются самые оригинальные, самые неожиданные ответы, и, конечно же, чем их больше, тем лучше.

4.Практическая часть. Опыты

-Изучения закона Бернулли по средствам просмотра видеоролика  https://www.youtube.com/watch?v=Qdr6pyQELz4

Задание для первой команды: взять листок бумаги за короткую сторону и подуть вдоль листа. Лист поднимается вверх.

Объяснение опыта: Скорость над листом больше, чем под листом, а давление меньше. Эта разность давлений и поднимает лист вверх

Задание для второй команды: взять два шара одного размера и подвесили их так, чтобы между ними сохранялось небольшое расстояние. Подуть между шарами воздухом из фена.

Объяснение опыта: шары вместо того, чтобы отдалиться, притянулись друг к другу. Это прямое следствие описанного закона, так как в том месте, куда мы дули, давление стало уменьшаться, а скорость шаров возросла, приблизив их друг к другу.

Задание для третьей команды: надуть мусорный пакет объёмом 35 литров с одного раза через трубочку и с небольшого расстояния от пакета.

Объяснение опыта: через трубочку надуть пакет не удалось, а с расстояния – да, т.к. по закону Бернулли в пакет стремится не только воздух из наших лёгких, но и весь окружающий воздух.

Профиль зонта имеет выпуклую форму. Набегающий на него воздушный поток как бы разрезается на две части. Одна часть обтекает верхнюю (выпуклую) часть, другая — нижнюю. Соответственно, верхний поток должен преодолеть больший путь, чтобы соединиться с нижним в одной точке. Значит, он движется с большей скоростью. А раз скорость больше, то и давление ветра над выпуклой частью зонта меньше, чем под нижней. Разность давления и выворачивает зонт

5.Аукцион идей

Как сделать так, чтобы зонтик не выворачивался от ветра?

Обсуждение в группах.

6.Выводы

  1. Вторая жизнь сломанного зонта.

Скажите, на что похожи:

  • узоры на ковре,
  • облака,
  • очертания деревьев за окном,
  • старые автомобили,
  • новые кроссовки.
  • зонтик в разложенном состоянии?
  • зонтик в собранном состоянии

-Какое применение можно найти старому зонтику?

 

8.Итог занятия.

Наше занятие завершается. Слово предлагается ученому …(ученик подводит итоги, делает вывод, определяет ближайшие перспективы.)

  1. Рефлексия

1.Тема нашего сегодняшнего занятия…

  1. Перед нами стояла цель …

3.Наша группа пришла к выводу….

  1. Мне лично было интересно …
  2. Было сложно…
  3. Теперь я могу …

 Спасибо Всем за активную работу на занятии!!!